104年6月27日(星期六)

9:30

10:30

報到
(綜合中心演講廳1F)

10:30

11:00

開幕式

11:00

12:00
張文豹先生講座
主題︰ Big Data, Google and Disease Detection: the Statistical Story
主持人:鄭清水 博士
主講人:寇星昌 博士

12:00

13:30

午餐(教學大樓)

中華機率統計年會
(教學大樓1F T101)

場地

場次

T004

I-1

T005

I-2

T006

I-3

T001

I-4

T002

I-5

T201

I-6

T202

I-7

T203

I-8

T204

I-9

T205

I-10

13:30

14:50

魏慶榮
統計論文獎I

主持人︰黃文璋

1.王文廷
2.曾聖澧
3.蕭維政

Special Invited Session
for Big Data

主持人︰連怡斌

1.鄭光甫
2.嚴正   

應用統計 I
(Invited)

主持人:程毅豪

1.陳錦華
2.王价輝
3.楊棋全

生物統計
在生物醫學的
角色與應用
(Invited)

主持人︰梁文敏

1.楊奕馨
2.溫淑惠
3.杜裕康

工業統計
(Invited)

主持人:黃錦輝

1.鄭順林
2.王藝華
3.張中   

Applied Statistics
(International Session)

Chair:
Donguk Kim

1.Hwan Chung
2.Zhi Geng
3.Hiromichi Nagao

應用機率 I
(Invited)

主持人:姚怡慶

1.符麥克
2.蘇志成
3.陳隆奇

空間統計
(Invited)

主持人: 黃信誠

1.徐南蓉
2.張雅梅
3.吳韋瑩

統計計算
(Invited)

主持人:吳漢銘

1.黃怡婷
2.張升懋
3.陳景祥

實驗設計 I
(Invited)

主持人:陳瑞彬

1.蔡碧紋
2.林長鋆
3.許湘伶

14:50

15:10

茶會

場地

場次

T004

II-1

T005

II-2

T006

II-3

T001

II-4

T002

II-5

T201

II-6

T202

II-7

T203

II-8

T204

II-9

T205

II-10

15:10

16:30

魏慶榮
統計論文獎II

主持人︰黃文璋

1.王彥雯
2.林瑞祥

巨量資料分析
(Invited)

主持人:謝邦昌

1.謝邦昌
2.陳景祥
3.郭昌儒

高維度資料分析
(Invited)

主持人:呂睍

1.陳素雲
2.吳漢銘
3.洪弘   

後基因體時代之
統計分析與應用
(Invited)

主持人:楊欣洲

1.邱燕楓
2.盧子彬
3.楊欣洲

計量經濟
(Invited)

主持人:郭美惠

1.俞淑惠
2.陳奕奇
3.許育進

Clustering and Classification
(International Session)

Chair:
Tsung-Chi Cheng

1.Yun Fah Chang
2.Hyoung-Moon Kim
3.Kensuke Tanioka

應用機率 II
(Invited)

主持人:蘇志成

1.賴漢卿
2.陳美如
3.蘇南誠

教育統計
(Invited)

主持人:郭伯臣

1.Lihua Yao
2.吳慧珉
3.施淑娟

貝氏統計
(Invited)

主持人:樊采虹

1.陳瑞彬
2.俞一唐
3.李國榮

實驗設計 II
(Invited)

主持人:潘建興

1.林遠隆
2.周仕鎧
3.黃昭惠

16:30

16:50

茶會

場地

場次

T004

III-1

T005

III-2

T006

III-3

T001

III-4

T002

III-5

T201

III-6

T202

III-7

T203

III-8

T204

III-9

T205

III-10

16:50

18:10





無母數統計
(Invited)

主持人:林宗儀

1.江其衽
2.陳律閎
3.陳淑娟
4.鄧文舜

健康資訊
(Invited)

主持人:張啟仁

1.余清祥
2.溫有汶
3.張啟仁

時間序列
(Invited)

主持人:陳婉淑

1.郭美惠
2.林孟樺
3.蘇家培

Clinical Trial
(International Session)

Chair:
Chen-Hsin Chen

1.Hsing-Ming Chang
2.Yi-Ting Hwang
3.Bo-Shiang Ke

隨機過程
(Invited)

主持人:許順吉

1.施信宏
2.須上苑
3.張明淇

教育統計
(Contributed)

主持人:劉湘川

1.賴文宗
2.林銘嫻
3.張蜂欣
4.吳雅慧

工業統計/
可靠度分析
(Contributed)

主持人:鄭順林

1.呂岡玶
2.潘奇鴻
3.林余昭

統計與機器學習
(Invited)

主持人:李燊銘

1.葉倚任
2.周珮婷

18:10

19:00

前往晚宴地點

19:00

21:30

晚宴
(福泰商務飯店)
 
104年6月28日(星期日)

8:30

9:10

入場
(綜合中心演講廳2F)

9:10

10:10
周元燊院士講座
主題︰ Coin-Tossing in Algorithmics
主持人:周元燊 院士
主講人:黃顯貴 博士

10:10

10:40

報到暨茶會 (教學大樓)

場地

場次

T004

IV-1

T005

IV-2

T006

IV-3

T001

IV-4

T002

IV-5

T201

IV-6

T202

IV-7

T203

IV-8

T204

IV-9

10:40

12:00

應用統計 II
(Invited)

主持人︰陳素雲

1.陳定立
2.黃世豪
3.陳穎頻

保險統計
(Invited)

主持人︰張士傑

1.黃雅文
2.詹芳書
3.張士傑

財務統計
(Invited)

主持人:陳麗君

1.陳麗君
2.孫立憲
3.高竹嵐

數理統計 I
(Contributed)

主持人:陳宏

1.高正雄
2.洪文良
3.曾奕翔

生物統計 I
(Contributed)

主持人:陳瓊梅

1.蔡尚儒
2.林立祥
3.吳哲維
4.林品瑜

Applied Statistics
(International Session)

Chair:
Hiroshi Yadohisa

1.Shunsuke Hagihara
2.Sungho Won
3.Jin-Ting Zhang

時間序列 I
(Contributed)

主持人:鄭宗琳

1.邱冠智
2.楊宗承
3.張寶珠
4.陳非霆

機率與統計應用
(Contributed)

主持人:蕭守仁

1.吳建華
2.鍾冬川
3.陳世傑

應用統計 I
(Contributed)

主持人:李百靈

1.黃芳誼
2.徐振傑
3.廖建嘉
4.蘇逸民

12:00

13:00

午餐

場地

場次

T004

V-1

T005

V-2

T006

V-3

T001

V-4

T002

V-5

T201

V-6

T202

V-7

T203

V-8

T204

V-9

13:00

14:20

存活分析
/應用統計
(Contributed)

主持人:沈仲維

1.江村剛志
2.徐晨軒   
3.李雅雯   
4.張思穎   

統計計算
(Contributed)

主持人:蔡秒玉

1.林家嬅
2.謝家柔
3.陳昆賜
4.張忠強

生物統計
與統計計算
(Contributed)

主持人:羅琪

1.羅琪
2.陳瓊梅
3.須上英

數理統計 II
(Contributed)

主持人:陳春樹

1.蔡嘉仁
2.李淑君
3.李嘉桓
4.鄭鴻輝

生物統計 II
(Contributed)

主持人:黃逸輝

1.周鑫汝
2.張凱富
3.黃信明
4.王湘綺

Methods with Missing Data
(International Session)

Chair:
Yi-Ting Hwang

1.Hyonggin An
2.Tsung-Chi Cheng
3.Qihua Wang

多變量分析
(Contributed)

主持人:洪文良

1.黃俞華
2.鄭煜霖
3.賴宛辰
4.江孟勳

參數估計
(Contributed)

主持人:吳韋瑩

1.許雲峰
2.柯秀憓
3.余勇徹
4.陳愛群

應用統計 II
(Contributed)

主持人:吳建華

1.陳鈺翔
2.林呈穎
3.陳世崑
4.高嘉俊

14:20

14:40

茶會

場地

場次

T004

VI-1

T005

VI-2

T006

VI-3

T001

VI-4

T002

VI-5

T201

VI-6

T202

VI-7

T203

VI-8

T204

VI-9

14:40

16:00

環境統計
/工業統計
(Contributed)

主持人:李信宏

1.徐銘蔚
2.李怡庭
3.巫哲嘉
4.翁伯睿

財務統計 I
(Contributed)

主持人:孫立憲

1.邱閔祺
2.陳鈺偉
3.鄭博鴻
4.林姿蓉

巨量資料分析
/統計機器學習
(Contributed))

主持人:張志浩

1.林欣亭
2.卓駿焰
3.林雙雙
4.林政彣

財務統計 II
(Contributed)

主持人:陳麗君

1.李雅淳
2.吳羽軒
3.陳茂東
4.吳柏松

生物統計 III
(Contributed)

主持人:陳錦華

1.李仁佑
2.林逸然
3.李紀蓮
4.鄭芳岫
5.味詩捷

Statistical Modeling
(International Session)

Chair:
Hyonggin An

1.Guodong Li
2.Philip L.H. Yu
3.Fumitake Sakaori

時間序列 II
(Contributed)

主持人:張雅梅

1.曾封啟
2.陳致安
3.陳治宗
4.施詠祥
5.鄭琨仁

生物統計
/存活分析
(Contributed)

主持人:張玉媚

1.賴品如
2.林旂萱
3.林建旭
4.王繪情

應用統計 III
(Contributed)

主持人:張中

1.陳秉洋
2.蔡鈞亦
3.林志昇
4.陳宇皇

16:00

16:20

賦歸(校門口椰林大道)

 
  國立彰化師範大學數學系、統計資訊研究所 地址:500 彰化市進德路一號(進德校區)